AnaMaria
Facebook AnaMariaTwitter AnaMariaInstagram AnaMariaSpotify AnaMaria

Casamento dos sonhos com apenas R$ 300? É possível e te mostramos como

Juliany Salviano gastou R$ 300 na primeira fornada do negócio e foi atrás de seu sonho do casamento

Vivian Ortiz, de AnaMaria Digital Publicado em 14/06/2022, às 12h11

Para realizar o sonho do casamento, Julieny foi vender pão de mel com o então noivo. - Arquivo pessoal
Para realizar o sonho do casamento, Julieny foi vender pão de mel com o então noivo. - Arquivo pessoal

O sonho de Juliany Salviano, de 28 anos, era ter um casamento com tudo o que tinha direito: um vestido incrível, em uma cerimônia na igreja e com recepção impecável para seus convidados. O problema é que, por mais que ela e o noivo fossem organizados financeiramente, o salário de recepcionista em uma empresa no Guarujá (SP) não estava ajudando.

“Precisávamos de uma renda extra! Então, eu pensei e tive a ideia de tentar fazer pão de mel para vender. Pesquisei uma receita na internet e, com R$ 300, fiz a primeira fornada”, conta ela no primeiro vídeo da série ‘A Cozinha Mudou Minha Vida', produzida pela Revista AnaMaria.

Ela levou os cerca de 40 pães de mel para a empresa em que trabalhava e vendeu todos, sempre explicando o motivo de estar fazendo aquilo. Inspirado no sucesso da noiva, Dênis, também passou a levar os produtos para seu próprio local de trabalho. 

venda de produtos na praia
O casal chegou a vender seus produtos nas praias do Guarujá, litoral de São Paulo. (Crédito: Arquivo Pessoal)

“Foi dando tão certo que começamos a ampliar nossos 'pontos', vendendo na praia e em consignação com estabelecimentos comerciais dos nossos bairros”, conta Julieny. A vida, claro, virou uma correria para o casal: além do expediente normal, eles voltavam para casa e produziam pães de mel. Depois, iam para a faculdade, voltavam da aula e embalavam os produtos.

NOVOS RUMOS

“A demanda chegou a tal ponto que decidimos que Dênis sairia do emprego e passaria a trabalhar como motorista de aplicativo. Assim, teria mais flexibilidade de horários para se dedicar à produção dos pães”, conta. E até enquanto dirigia, ele vendia: levava uma caixa cheia de produto e deixava no banco da frente. As pessoas perguntavam que cheiro gostoso era aquele, ele oferecia e não sobrava um!

“As vendas seguiram crescendo, a ponto de eu também pedir demissão e ir em busca de um lugar para abrir a nossa primeira loja, pois a cozinha dos meus pais não comportava mais a produção”, conta Julieny. Tudo isso aconteceu em um ano. E, em novembro de 2017, eles finalmente tiveram o casamento dos sonhos. “Custou R$ 30 mil e subi ao altar com tudo pago”, celebra.

Os dois chegaram a ter duas lojas, mas, por conta da pandemia, ficaram apenas com uma, a Boleria Donna Ju. “É, a Cozinha Mudou a Minha Vida e continua me ajudando a realizar sonhos. Ela pode mudar a sua também”, diz a boleira.

CONFIRA A RECEITA DO PODEROSO PÃO DE MEL DA JU!

Para fazer 40 unidades, você gastará cerca de R$ 140. Cobrando de R$ 7 a R$ 8 por cada uma, faturará cerca de R$ 280. Lucro de 100%... Está esperando o quê?

{# Taboola Newsroom #}