AnaMaria
TV / Cinema

'Globo de Ouro 2022': veja quem são os grandes vencedores da edição

Cerimônia do ‘Globo de Ouro 2022’ aconteceu no último domingo (9)

Da Redação Publicado em 10/01/2022, às 16h55

Confira os grandes vencedores do 'Globo de Ouro 2022' - Site oficial/HFPA
Confira os grandes vencedores do 'Globo de Ouro 2022' - Site oficial/HFPA

Um dos momentos mais importantes do mundo do cinema é a cerimônia do 'Globo de Ouro', uma das maiores premiações das telonas que movimenta milhares de pessoas e comentários todos os anos.

No último domingo (9), foi realizada, na Califórnia, Estados Unidos, a 79ª edição do evento, que revelou os grandes vencedores deste ano. Totalmente diferente das anteriores, a cerimônia não foi televisionada e a única maneira de saber o resultado foi através das redes sociais da premiação.

Em 2022, a HFPA (Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood), que elege os melhores indicados, contava com uma lista de peso, com nomes como Benedict Cumberbatch e Nicole Kidman, por exemplo.

Entre os grandes vencedores na categoria ‘filmes’, os que mais se destacaram foram ‘Amor, Sublime Amor’ e ‘Ataque dos Cães’, cada um com três estatuetas. Já no universo das séries, quem levou a maior foi ‘Succession’, também com três prêmios.

Confira a lista completa dos vencedores do ‘Globo de Ouro 2022’!

MELHOR FILME DE DRAMA
‘Belfast’
‘No Ritmo do Coração’
‘Duna’
‘King Richard: Criando Campeãs’
‘Ataque dos Cães’ - VENCEDOR

MELHOR FILME MUSICAL OU COMÉDIA
‘Cyrano’
‘Não Olhe Para Cima’
‘Licorice Pizza’
‘Tik, tick... Boom!’
‘Amor, Sublime Amor’ - VENCEDOR

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
‘Lupin’
‘The Morning Show’
‘Pose’
‘Round 6’
‘Succession’ - VENCEDORA

MELHOR DIRETOR
Kenneth Branagh (‘Belfast’)
Jane Campion (‘Ataque dos Cães’) - VENCEDORA
Maggie Gyllenhaal (‘A Filha Perdida’)
Steven Spielberg (‘Amor, Sublime Amor’)
Denis Villeneuve (‘Duna’)

MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Leonardo DiCaprio (‘Não Olhe Para Cima’)
Peter Dinklage (‘Cyrano’)
Andrew Garfield (‘Tick, tick... Boom!’) - VENCEDOR
Cooper Hoffman (‘Licorice Pizza’)
Anthony Ramos (‘Em um Bairro de Nova York’)

MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Marion Cotillard (‘Annette’)
Alana Haim (‘Licorice Pizza’)
Jennifer Lawrence (‘Não Olhe Para Cima’)
Emma Stone (‘Cruella’)
Rachel Zegler (‘Amor, Sublime Amor’) - VENCEDORA

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Jessica Chastain (‘The Eyes of Tammy Faye’)
Olivia Colman (‘A Filha Perdida’)
Nicole Kidman (‘Being the Ricardos’) - VENCEDORA
Lady Gaga (‘Casa Gucci’)
Kristen Stewart (‘Spencer’)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Caitriona Balfe (‘Belfast’)
Ariana DeBose (‘Amor, Sublime Amor’) - VENCEDORA
Kirsten Dunst (‘Ataque dos Cães’)
Aunjanue Ellis (‘King Richard: Criando Campeãs’)
Ruth Negga (‘Passing’)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE
Billy Crudup (‘The Morning Show’)
Kieran Culkin (‘Succession’)
Mark Duplass (‘The Morning Show’)
Brett Goldstein (‘Ted Lasso’)
Oh Yeong-su (‘Round 6’) - VENCEDOR

MELHOR ANIMAÇÃO
‘Encanto’ - VENCEDORA
‘Flee’
‘Luca’
‘My Sunny Maad’
‘Raya e o Último Dragão’

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox (‘Succession’)
Lee Jung-jae (‘Round 6’)
Billy Porter (‘Pose’)
Jeremy Strong (‘Succession’) - VENCEDOR
Omar Sy (‘Lupin’)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
‘Compartment nº 6’ (Finlândia, Rússia e Alemanha)
‘Drive My Car’ (Japão) - VENCEDOR
‘A Mão de Deus’ (Itália)
‘A Hero’ (França e Irã)
‘Madres Paralelas’ (Espanha)

MELHOR ATOR EM SÉRIE MUSICAL OU COMÉDIA
Anthony Anderson (‘Black-ish’)
Nicolas Hoult (‘The Great’)
Steve Martin (‘Only Murders in the Building’)
Martin Short (‘Only Murders in the Building’)
Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’) - VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO
‘Licorice Pizza’ (Paul Thomas Anderson)
‘Belfast’ (Kenneth Branagh) - VENCEDOR
‘Ataque dos Cães’ (Jane Campion)
‘Não Olhe Para Cima’ (Adam McKay)
‘Being the Ricardos’ (Aaron Sorkin)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE
Jennifer Coolidge (‘White Lotus’)
Kaitlyn Dever (‘Dopesick’)
Andie MacDowell (‘Maid’)
Sarah Snook (‘Succession’) - VENCEDORA
Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
‘Dopesick’
‘Impeachment: American Crime Story’
‘Maid’
‘Mare of Easttown’
‘The Underground Railroad’ - VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Paul Bettany (‘Wandavision’)
Oscar Isaac (‘Cenas de um Casamento’)
Michael Keaton (‘Dopesick’) - VENCEDOR
Ewan McGregor (‘Halston’)
Tahar Rahim (‘The Serpent’)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Jessica Chastain (‘Cenas de um Casamento’)
Cynthia Erivo (‘Genius: Aretha’)
Elizabeth Olsen (‘Wandavision’)
Margaret Qualley (‘Maid’)
Kate Winslet (‘Mare of Easttown’) - VENCEDORA

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE MUSICAL OU COMÉDIA
Hannah Einbinder (‘Hacks’)
Elle Fanning (‘The Great’)
Issa Rae (‘Insecure’)
Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)
Jean Smart (‘Hacks’) - VENCEDORA

MELHOR SÉRIE MUSICAL OU COMÉDIA
‘The Great’
‘Hacks’ - VENCEDORA
‘Only Murders in the Building’
‘Ted Lasso’
‘Reservation Dogs’

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
‘Be Alive’, de Beyoncé (‘King Richard: Criando Campeãs’)
‘Dos Orugitas’, Sebastian Yatra (‘Encanto’)
‘Down To Joy’, de Van Morrison (‘Belfast’)
‘Here I Am (Singing My Way Home’), de Jennifer Hudson (‘Respect’)
‘No Time To Die’, de Billie Eilish (‘007- Sem Tempo Para Morrer’) - VENCEDORA

MELHOR TRILHA SONORA
Alberto Iglesias em ‘Madres Paralelas’
Alexandre Desplat em ‘A Crônica Francesa’
Germaine Franco em ‘Encanto’
Hans Zimmer em ‘Duna’ - VENCEDOR
Jonny Greenwood em ‘Ataque dos Cães’

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Mahershala Ali (‘Swan Song’)
Javier Bardem (‘Being the Ricardos’)
Benedict Cumberbatch (‘Ataque dos Cães’)
Will Smith (‘King Richard: Criando Campeãs’) - VENCEDOR
Denzel Washington (‘A Tragédia de MacBeth’)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ben Affleck (‘The Tender Bar’)
Jamie Dornan (‘Belfast’)
Ciarán Hinds (‘Belfast’)
Troy Kotsur (‘No Ritmo do Coração’)
Kodi Smit-McPhee (‘Ataque dos Cães’) - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Uzo Aduba (‘In Treatment’)
Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)
Christine Baranski (‘The Good Fight’)
Elizabeth Moss (‘The Handmaid's Tale’)
MJ Rodriguez (‘Pose’) - VENCEDORA