AnaMaria
Últimas Notícias / Premiação

Oscar 2021: confira quem são os vencedores do maior prêmio do cinema

Cerimônia da 93ª edição contou com protocolos de segurança da pandemia de covid-19

Da Redação Publicado em 26/04/2021, às 09h41 - Atualizado às 09h41

Premiação do cinema está em sua 93ª edição - Getty Images
Premiação do cinema está em sua 93ª edição - Getty Images

A noite do último domingo (25) foi marcada pela maior premiação do cinema: o Oscar, que está em sua 93ª edição. A cerimônia aconteceu em Los Angeles, nos Estados Unidos, e seguiu todos os protocolos de segurança da pandemia de covid-19. 

Na categoria principal, 'Nomadland' levou a estatueta de melhor filme, como já era esperado. Além disso, a produção venceu também como melhor direção e melhor atriz, para Frances McDormand.

Já como melhor ator, Anthony Hopkins venceu por 'Meu Pai', apesar das apostas apontarem uma vitória póstuma de Chadwick Bosemanpor 'A Voz Suprema do Blues'.

Confira a lista de indicados de cada categoria e seus vencedores. 

MELHOR FILME
Meu Pai 
Judas e o Messias Negro 
Mank 
Minari 
Nomadland - VENCEDOR
Bela Vingança 
O Som do Silêncio

MELHOR DIREÇÃO
Thomas Vinterberg - Druk: Mais uma Rodada
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland - VENCEDOR
Emerald Fennell - Bela Vingança 

MELHOR ATOR
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - Meu Pai - VENCEDOR
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari

MELHOR ATRIZ
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland - VENCEDOR
Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Paul Raci - O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close - Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Yuh-Jung Youn - Minari - VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai - VENCEDOR
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança - VENCEDOR
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago  

MELHOR CURTA-METRAGEM
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers - VENCEDOR
White Eye

MELHOR ANIMAÇÃO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul - VENCEDOR
Wolfwalkers

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You - VENCEDOR
Opera
Yes-People

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
The Mole Agent
Professor Polvo - VENCEDOR
Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
Collete - VENCEDOR

A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) - VENCEDOR

Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR FOTOGRAFIA
Judas e o Messias Negro
Mank - VENCEDOR
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

MELHOR MONTAGEM
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio - VENCEDOR
Os 7 de Chicago

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Amor e Monstros
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet - VENCEDOR

MELHOR TRILHA SONORA
Terence Blanchard - Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross - Mank
Emile Mosseri - Minari
James Newton Howard - Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul - VENCEDOR

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Fight for You” - Judas e o Messias Negro - VENCEDOR

“Hear my Voice” - Os 7 de Chicago
“Husavik” - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io Sí” - Rosa e Momo
“Speak Now” - Uma Noite em Miami

MELHOR SOM
Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio - VENCEDOR

MELHOR FIGURINO
Emma
A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Mank
Mulan
Pinóquio

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Emma
Era uma Vez um Sonho 
A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Mank
Pinóquio

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO 
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank - VENCEDOR
Relatos do Mundo
Tenet